www.aaihp.fr   Devenir membre Nous contacter

AAIHP

Association Amicale des Anciens Internes en Médecine des Hôpitaux de Paris

Les médailles d'or de l'AP-HP

Liste des AIHP
ayant obtenu la médaille d’or de l'AP-HP

L’institution du concours pour les prix de l’internat ne date que de 1831. Jusqu’à cette époque, l’administration distribuait, chaque année, un certain nombre de récompenses, d’après l’avis d’un jury médical, dont les propositions avaient seulement pour base l’examen des registres d’observation tenus par les internes ; ces récompenses consistaient en une ou deux médailles d’or et un nombre variable de médailles d’argent (de 1 à 10) ; quelques fois même la médaille d’or était tirée au sort entre plusieurs candidats que le jury avait distingués comme également méritants. L’interne ayant obtenu la médaille d’or jouissait, d’ailleurs, de prérogatives anologues à celles qui font encore aujourd’hui rechercher cette distinction.

A partir de l’année 1888, la médaille d’or annuelle a été divisée en une médaille d’or pour la médecine et une pour la chirurgie (en bleu).

L’année figurant devant chaque nom est l’année d’attribution de la médaille d’or.
L’année figurant après le nom est l’année de leur promotion.

(1) Le jury avait désigné en outre Bourgery (1816), Duclos (1816) et Martin-Solon (1814).
(2) King (1822) avait été aussi désigné par le jury. Tirage au sort.
(3) Médaille d’argent avec les prérogatives de la médaille d’or. Duplay était le seul candidat.

2016 Claire GOUMARD, Chirurgie 2013
2016 Laura POLIVKA, Médecine 2011
     
2015 Thomas SEISEN, Chirurgie 2009
2015 Camille COHEN, Médecine 2010
2014 Thibaut VORON, Chirurgie 2008
2014 Olivier AUBERT, Médecine 2009
2013 David MOSZKOWICZ, Chirurgie 2007
2013 Guillaume MORCRETTE, Médecine 2007
2012 Laurent Arnaud, méd. 2003
2012 Audenet François, chir. 2006
2011 Julie Sarfati, méd. 2003
2011 Jean-Nicolas Cornu, chir. 2005
2010 David Lebeaux, méd. 2004
2010 Clarisse Eveno, chir. 2004
2009 Makoto Miyara, méd. 2000
2009 Sébastien Gaujoux, chir. 2002
2008 Alexandre LOUPY, méd. 2002
2008 Jérémie LEFEVRE, chir. 2002
2007 David Saadoun, méd.  1999
2007 Marc David Benjoar, chir. 2002
2006 Thomas LESCOT, méd. 2000
2006 Vincent GUALINO, chir. 2001
2005 Charlier Caroline, méd. 1999
2005 Rouprêt Morgan, chir. 1999
2004 Morelot Capucine, méd. 1998
2004 Deffieux Xavier, chir. 1997
2003 Rousseau Audrey, méd. 1998
2003 Scatton Olivier, chir. 1996
2002 Grabli David, méd. 1997
2002 Charrier Jean Baptiste, chir. 1995
2001 Lecuit Marc, méd. 1992
2001 Ferraz Jean-Marc, chir. 1994
2000 Baud Olivier, méd. 1994
2000 Kron Cédric, chir. 1994
1999 de Brettes Benoît, méd. 1994
1999 Zakine Gilbert, chir. 1991
1998 Michard Frédéric, méd. 1992
1998 Hamadouche Moussa, chir.  1992
1997 Becherel P. André, méd. 1988
1997 Parc Yann, chir. 1992
1996 Soulier Jean, méd. 1989
1996 Pocard Marc, chir. 1990
1995 Franck Zinzindohoue, chir. 1990
1995 Feldman Laurent, chir. 1990
1994 Casanova J.-L., méd. 1988
1994 Paye Fr., chir. 1998
1993 Cosserat J., méd. 1987
1993 Massault P.-P., chir. 1988
1992 Zitvogel L., méd. 1988
1992 Penna Ch., chir. 1986
1991 Knebelmann B., méd. 1987
1991 Panis Y., chir. 1986
1990 Martinez F., méd. 1987
1990 Desgrandchamps F., chir. 1985
1989 Lyonnet S., méd. 1981
1989 Bonfils P., chir. 1981
1988 Bendelac A., méd. 1980
1988 Soubrane O., chir. 1983
1987 Lacave R., méd. 1980
1987 Lugagne-Delpon., chir. 1981
1986 Boissier Chr., méd 1980
1986 Cherqui D., chir. 1980
1985 Varin-Bour Cl., méd. 1980
1985 Gouny P., chir. 1979
1984 Foult J.M., méd. 1978
1984 Audry G., chir. 1978
1983 Triebel F., méd. 1978
1983 Mazel C., chir. 1978
1982 Lang P., méd. 1976
1982 Chopin D., chir. 1976
1981 Piette J.C., méd. 1975
1981 Aigrain Y., chir. 1975
1980 Molle D., méd. 1974
1980 Michel F., chir. 1974
1979 Hugues J.N., méd. 1973
1979 Villet R., chir. 1973
1978 Kuhn J.M., méd. 1973
1978 Menasche P., chir. 1973
1977 Mussini J., méd. 1972
1977 Michot F., chir. 1971
1976 Bertrand O., méd. 1970
1976 Salmon R., chir. 1970
1975 Marcelli D., méd. 1969
1975 Liegeois A., chir. 1969
1974 Beaufils M., méd. 1968
1974 Champault G., chir. 1068
1973 Castaigne A., méd. 1968
1973 Bloch P., chir. 1967
1972 Bousser M.G., méd. 1967
1972 Beres J., chir. 1966
1971 pas de médaille d’or médicale
1971 Parc R., chir. 1965
1970 Hamonet C., méd. 1965
1970 Gorin J.P., chir. 1964
1969 Delrieu F., méd. 1964
1969 Judet H., chir. 1962
1968 Sraer J.D., méd. 1963
1968 Lachand A., chir. 1962
1967 Delaporte P., méd. 1962
1967 Lagneau P., chir. 1961
1965 Pechère J.Cl., méd. 1961
1965 Huguier M., chir. 1960
1964 Barraine R., méd. 1959
1964 Hazan E., chir. 1959
1963 Fillastre J.P., méd. 1960
1963 Testard L., chir. 1958
1962 Amiel Cl., méd. 1958
1962 Lemercier, chir. 1957
1961 Binet J., méd. 1956
1961 Patel J.C., chir. 1956
1960 Hodara M., méd. 1957
1960 Boutelier P., chir. 1955
1959 Perrotin M., méd. 1956
1959 Hautefeuille P., chir. 1954
1958 Barillon A., méd. 1955
1958 Courtois B., chir. 1953
1957 Gautier J.C., méd. 1953
1957 Roy-Camille R., chir. 1953
1956 Joly J.P.R., méd. 1953
1956 Moreaux J., chir. 1952
1955 de Gennes J.L., méd. 1950
1955 Ménégaux J.C., chir. 1952
1954 Besançon Fr., méd. 1949
1954 Pernod R., chir.
1953 Lagrue G., méd. 1950
1953 Cabrol Ch., chir. 1950
1952 Funck-Brentano J.L., méd. 1949
1952 Arsac M., chir. 1949
1951 Mathé G., méd. 1948
1951 Natali J., chir. 1948
1950 Moreau L., méd. 1947
1950 Binet J.P., chir. 1946
1949 premier concours :
Canlorbe P., méd. 1946
Bloch-Lainé J.J., chir. 1946
deuxième concours :
Bourguignon A., méd. 1946
Couinaud Cl., chir. 1947
1948 Lhermitte Fr., méd. 1944
1948 Monod-Broca Ph., chir. 1944
1947 premier concours :
Ryckewaert A., méd. 1943
Mercadier M., chir. 1943
deuxième concours :
Mercadier Delbarre F., méd. 1944
Torre P., chir. 1943
1946 premier concours :
Renault P., méd. 1939
Granjon A., chir. 1939
deuxième concours :
Royer E., méd. 1940
pas de chirurgie
troisième concours :
Maurice P., méd. 1942
Loygue J., chir. 1942
1945 pas de concours
1944 pas de concours
1943 Laroche C., méd. 1937
1943 Germain A., chir. 1937
1942 Wolfromm R., méd. 1937
1942 Küss R., chir. 1938
1941 Milliez P., méd. 1936
1941 Debelut J., chir. 1936
1940 pas de concours
1939 Grossiord A., méd. 1934
1939 Monsaingeon A., chir. 1934
1938 Siguier P.E., méd. 1933
1938 Léger L.H., chir. 1933
1937 Le Melletier J., méd. 1931
1937 Olivier C., chir. 1932
1936 Netter A., méd. 1931
1936 Mialaret J., chir. 1930
1935 Bosquet A., méd. 1930
1935 Poilleux F., chir. 1929
1934 Perrault M., méd. 1928
1934 Baumann J., chir. 1928
1933 Merklen P., méd. 1927
1933 Mouchet A., chir. 1926
1932 Souliè P., méd. 1926
1932 Sicard A., chir. 1926
1931 Thiroloix P., méd. 1925
1931 Patel J., chir. 1925
1930 Wallich R., méd. 1924
1930 Blondin S., chir. 1924
1929 Michaux L., méd. 1925
1929 Armingeat J., chir. 1925
1928 Boltanski E., méd. 1924
1928 Merle d’Aubigné R., chir. 1924
1927 Garcin R., méd. 1923
1927 Banzet P., chir. 1923
1926 Pollet L., méd. 1922
1926 Marchant P., chir. 1922
1925 Marchal G., chir. 1920
1925 Welty H., chir. 1921
1924 Moulonguet P., chir. 1913
1924 Lemariée G., chir. 1920
1924 Binet L., méd. 1913
1924 Gennes de L., méd. 1920
1923 Alajouanine A., méd. 1914
1923 Flandrin P., chir. 1912
1922 Gardin C., méd. 1913
1922 Michon L., chir. 1917
1921 Moreau R., méd. 1912
1921 Bloch J., chir. 1910
1920 Jacquet P., méd. 1911
1920 Bloch A., chir. 1911
1919 pas de concours
1918 pas de concours
1917 pas de concours
1916 pas de concours
1915 pas de concours
1914 pas de concours
1913 Chauvet S., méd. 1910
1913 Virenque M., chir. 1910
1912 Saint-Girons F., méd. 1909
1912 Mondor H., chir. 1910
1911 Ménard P., méd. 1908
1911 Moure P., chir. 1908
1910 Touraine A., méd. 1907
1910 Berger J., chir. 1907
1909 Foix C., méd. 1906
1909 Roux-Berger J.L., chir. 1906
1908 Vincent C.J., méd. 1905
1908 Caraven P.J., chir. 1905
1907 Gougerot H.E., méd. 1904
1907 Mocquot C.P., chir. 1904
1906 Philibert A.P., méd. 1903
1906 Sauvé L. de G., chir. 1902
1905 Laederich C.L., méd. 1902
1905 Okinczyc J.T., chir. 1901
1904 Boidin L., méd. 1901
1904 Mercadé S., chir. 1901
1903 Rathery E.F., méd. 1899
1903 Lecène P.H., chir. 1900
1902 Babonneix L.P., méd. 1898
1902 Renon J.G., chir. 1899
1901 Lœper M.R., méd. 1898
1901 Duval A.P., chir. 1898
1900 Lereboullet P.E., méd. 1897
1900 Iselin A.H., chir. 1897
1899 Castaigne J., méd. 1896
1899 Veau V.E., chir. 1897
1898 Lesné A.E., méd. 1895
1898 Gosset A.L., chir. 1894
1897 Labbé E.M., méd. 1894
1897 Pasteau M.O., chir. 1894
1896 Claude H.C., méd. 1893
1896 Baudet R.P., chir. 1893
1895 Sergent E.E., méd. 1892
1895 Banzet C.S., chir. 1892
1894 Gouget E.A., méd. 1890
1894 Michon E., chir. 1890
1893 Boix E.T., méd. 1890
1893 Souligoux C., chir. 1890
1892 Claisse J.M., méd. 1889
1892 Guillemain A.G., chir. 1888
1891 Thiroloix J.A., méd. 1888
1891 Mauclaire L.P., chir. 1887
1890 Souques A.A., méd. 1886
1890 Legueu F., chir. 1885
1889 Parmentier E., méd. 1885
1889 Rieffel H., chir. 1884
1888 Widal F., méd. 1884
1888 Albarran J., chir. 1884
1887 Girode Joseph 1883
1886 Hallé Noël 1882
1885 Gilbert Augustin 1880
1884 Richardière Henri 1880
1883 Chantemesse André 1879
1882 Netter Arnold 1878
1881 Chauffard Anatole 1877
1880 Merkien Pierre 1876
1879 Barth Henri 1876
1878 Letull Maurice 1874
1877 Cuffer Paul 1873
1876 Hutinel Victor 1872
1875 Raymond Fulgence 1871
1874 Campenon Victor 1869
1873 Rendu Henri 1868
1872 Pozzi Samuel 1868
1871 Berger Paul 1866
1870 pas de concours
1869 Reverdin Jacques 1865
1868 Dieulafoy Georges 1865
1867 Hayem Georges 1863
1866 Lannelongue Odilon 1862
1865 Damaschino Fr. Th. 1861
1864 Fernet Ch.-Alexis 1860
1863 Martineau Louis 1859
1862 Fritz Guil.-Ernest 1853
1860 Raynaud A.-Maurice 1857
1859 Jaccoud F.-Sigism 1855
1858 Mauriac Charles M. 1854
1857 Millard Aug. Louis 1853
1856 Dupuy S.P.P. 1852
1855 Henry Alfred-Alex. 1851
1854 Gallard Jean-Théop. 1850
1853 Labouldène J.A. 1849
1852 Axenfeld Alex. 1848
1851 Mailly Edm.-Cam. 1847
1850 Leudet Th.-Émile 1847
1849 Triquet H.-Eug. 1846
1848 Follin Eugène 1845
1847 Macquet Louis 1843
1846 Racle Victor-Alex. 1842
1845 Jousset Pierre 1841
1844 Cloquet L.A.E. 1840
1843 Oulmont Nathan 1839
1842 Bouchut Jean-Eug. 1838
1841 Legendre François 1837
1840 Besquerel Louis-Alf. 1836
1839 Rilliet Louis-Albert 1835
1838 Baron Charles-Fran. 1834
1837 Fournet Jean-Michel 1833
1836 Roger Henri-Louis 1832
1835 Barth Jean-Baptiste 1831
1834 Beau Joseph-Honoré 1830
1833 Rufs de Lavison P.E. 1829
1832 Bazin Pierre-Ernest 1828
1831 Huguier Pierre-Ch. 1827
1829/1830 Duplay Math. S. 1826
1828 Heullard Simon-G. 1826
1828 Fournier Ch.-Eugène 1827
1827 Schedel Henri 1823
1826 Ménière Prosper 1823
1825 Lembert Ant. 1823
1824 Laugier Stanislas 1823
1824 Delmas Jean-Aug. 1822
1823 Hatin Jules 1820
1822 Lacroix J.-Baptiste 1819
1821 Pariset Jean-Ernest 1813
1820 Corby Victor 1818
1819 Texier André 1818
1819 Mailly P.O. 1817
1818 Mabille L.F. (1) 1817
1817 Maunoury L. 1813
1816 Paillet V.F. 1815
1815 Legouais Tixier 1814
1814 pas de médaille d’or
1813 Hervez de Chégoin 1811
1812 Chomel A.F. 1809
1811 Serres E.R. 1808
1810 Bourrousse de Laffore P.M. 1807
  

Recherche

Nos dernières publications

        

A paraître

Sortie de l’Internat de Paris 87
fin mars 2017

L'Internat de Paris

Site de l'Internat de Paris

Agenda

<<    >>

Nos partenaires

Sites recommandés

   

 

      

 

  

Copyright © 2004-2017 AAIHP Mis à jour le 2 mars 2017 Mentions légales